+7 (921) 934-13-89

0
Нет товаров
 x 
Корзина пуста

Отличные сувениры и подарки

Дорогие друзья! С удовольствием хотим поделиться замечательным и красочно оформленным письмом, которое мы получили от посетительницы нашего сайта Варвары из Москвы.

Идея собирать предметы народного творчества родилась, как и все самое замечательное в нашей жизни, довольно неожиданно. Началось все с той деревянной доски с мезенской росписью, купленой по случаю в Измайлово 8 марта позапрошлого года – хотя поехали мы туда за какими-нибудь женскими украшениями по случаю праздника :))) Измайлово встретило нас бесконечными рядами всевозможных товаров, начиная от старых бабушкиных вещей на любителя и заканчивая аляповатыми самоварами для иностранных туристов. От всего этого разношерстного изобилия очень скоро наши головы пошли кругом. Лаковую дощечку с красными лошадками (куда ж мы без лошадок!:)), рыбками и прочим зверьем мой замутненный глаз выхватил чисто интуитивно, и, как оказалось, безошибочно. В процессе покупки выяснилось, что есть такая река на севере – Мезень, и в ее низовьях издавна существует свой особый стиль росписи по дереву – красно-черные орнаменты с рядом оленей или коней. Для нас, городских и весьма далеких от искусства жителей, было удивительно узнать, что вот так оказывается, в маленьких деревушках по всей России, живут мастера, способные руками создавать подобную красоту!

sized doska

В итоге дощечка отлично вписалась в современный интерьер, а начинающих коллекционеров обуяла жажда дальнейшей “охоты”. Следующий ценный “улов” случился в Ярославском кремле, откуда были привезены несколько предметов Ярославской майолики – жемчужиной коллекции по праву можно считать очередную лошадку, хотя и остальные игрушки были не менее симпатичны – взять хотя бы мужика с дудкой, сидящего задом наперед на козле!

sized loshadka

Потом был Иркутск с посудой из сибирского кедра, Cуздаль и Псков со своей неповторимой керамикой – простые, чистые формы кувшинов, такая живая на ощупь глина, как будто до сих пор хранящая тепло рук гончара… Были и забавные вещи, такие, как например, войлочный “Заяц космический обыкновенный”, найденный на ярмарке на Тишинке.

sized matreshka

Последним приобретением стала невероятно красивая матрешка в форме яйца, купленная нами в Питере – вообще ни на что ранее виденное нами не похожее, удивительное по композиции произведение искусства.

sized zayaz

… Все эти такие разные по своему стилю предметы как-то органично распределились по нашей маленькой квартире, мирно соседствуя с заграничными художественными изделиями и создавая какую-то свою неповторимую ауру домашнего уюта. И каждый раз, когда, бывая в гостях у своих парижских друзей, мой глаз ненароком выхватывает на полках среди нагромождения всевозможных вещиц ряд самых обычных, купленных на Арбате матрешек, в душе неизменно появляется какое-то теплое родственное чувство.

НОВИНКИ